В Сухуме проспект Аиааира оборудуют для маломобильных групп населения

Абхазия

В Сухуме проспект Аиааира оборудуют специальными плитами, съездами и пандусами для маломобильной категории граждан

Администрация Сухума оборудует тротуары на проспекте Аиааира специальными плитами, съездами и пандусами для маломобильной категории граждан.

Как пишет "Апсныпресс", мероприятия по оборудованию проспекта будут проводиться в рамках программы "Доступная среда" при консультационной поддержке Ассоциации "Инва-Содействие".

В частности, там для маломобильной категории граждан будут установлены специальные съезды и пандусы с поручнями, шероховатая травмобезопасная плитка, а также тридцатисантиметровая полоса направляющих тактильных плит.

По словам начальника МУ "Коммунальное управление администрации города Сухум" Елены Атепиной, все объекты оказания услуг, медицинские учреждения и другие социальные объекты должны быть доступны для всех категорий граждан. Люди с ограниченными возможностями должны наравне со всеми иметь доступ ко всем сферам жизни общества. Кроме того, в рамках программы "Доступная среда" планируется провести мониторинг домов, в которых проживают граждане с ограниченными возможностями, для специального оборудования подъездов их домов. Мониторинг будет осуществлен при участии жилищно-коммунальных служб.

Выкладка тротуарной плитки на проспекте Аиааира началась в декабре 2014 года и по плану будет завершена в мае 2015 года.