Кубанским школьникам покажут атомы и вирусы в рамках "Фестиваля науки"

Краснодарский край

"Фестиваль науки" пройдет в Краснодарском крае с 4 по 6 февраля

В Краснодарском крае состоится "Фестиваль науки": в период с 4 по 6 февраля школьники региона посетят музеи и лаборатории Всероссийского НИИ риса, Всероссийского НИИ сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко, Всероссийского НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта, где познакомятся с научными трудами патриархов аграрной науки, достижениями современной генетики и селекции.

Кубанский государственный технологический университет приглашает посетить исторический и политехнический музеи, где ребята узнают о становлении науки в регионе, сообщает пресс-служба краевого министерства науки и образования.

"Старшеклассников ждут в Научно-образовательном центре "Диагностика структуры и свойств наноматериалов" Кубанского государственного университета. Здесь с помощью электронных микроскопов, которые дают увеличение в 2 миллиона раз, ребята смогут увидеть наномир: вирусы, большие и малые молекулы и даже атомы", – уточнили в пресс-службе.

"В Научно-исследовательском институте проблем физической культуры и спорта ребята смогут узнать больше о возможностях homo sapiens, убедиться в том, что сегодня спорт – это тоже наука!" – добавили в ведомстве.

В Кубанском государственном аграрном университете школьников ждет увлекательная экскурсия в оранжерею, где состоится знакомство с разнообразием растительного мира.

"Учащихся города Сочи ждут во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур. Ребята посетят сад-музей "Дерево Дружбы", а также научные лаборатории", – отметили в министерстве.

В городе Новороссийске в музеях Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, в государственном научном центре "Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам" школьники смогут познакомиться с биографией адмирала Ф. Ф. Ушакова, узнать о становлении и развитии военного флота, увидеть подводную технику, аппараты для исследования морских глубин, поиска полезных ископаемых.

"Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная его цель – популяризация науки у молодежи, демонстрация места и роли науки в современном мире, актуальности и значимости научного знания в жизни людей", – заключили в министерстве.