В Париже пройдут Дни культуры Дагестана и Дербента

Дагестан, В мире

В Минкультуры Дагестана началась подготовка к Дням культуры Дагестана и Дербента в Париже

С 31 августа по 4 сентября во Франции пройдут Дни культуры Дагестана и Дербента. В Минкультуры Дагестана началась подготовка к этому мероприятию.

"Данное масштабное мероприятие позволит возродить интерес к истории Дагестана и России, интегрировать культуру Дагестана в международное культурное пространство, развить международный культурный обмен", – отметили в пресс-службе ведомства.

Организаторами Дней культуры выступают правительство и Минкультуры РФ, а также правительство и Минкультуры РД при поддержке главы субъекта и постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО в Париже.

В рамках Дней культуры Дагестана будет представлена выставочная экспозиция, которая познакомит жителей Франции с экспонатами декоративно-прикладного искусства, традиционных ремесел и народных художественных промыслов Дагестана: резное дерево, унцукульская насечка металлом по дереву, резной камень, ковры, вышивка, керамика, медно-чеканные изделия, традиционные костюмы народов Дагестана, ювелирные украшения и произведения изобразительного искусства.

Также пройдут концерты мастеров искусств и творческих коллективов республики и прием от имени правительства Дагестана.

На заседании рабочей группы под руководством министра культуры Заремы Бутаевой участники оргкомитета озвучили множество интересных предложений, лучшие из которых будут представлены на рассмотрение главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.