В Грозном обстреляли автомобиль ингушского оппозиционера Хазбиева

Ингушетия, Чечня

В столице Чечни обстреляли автомобиль ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева

1 февраля в Грозном был обстрелян автомобиль ингушского оппозиционера Хазбиева.

Адвокат Хазбиева Хеди Ибриева назвала инцидент покушением, пишет "Кавказский узел".

По словам Ибриевой, неизвестные люди открыли огонь по машине Хазбиева, отъезжавшей от 4-й городской больницы города Грозного, где он с 30-го числа находится на стационарном лечении. В результате обстрела никто не пострадал, сообщает "Новая газета".

Сотрудники отдела полиции по Ленинскому району Грозного проводят следственные мероприятия по факту покушения на оппозиционера.

Оппозиционер был госпитализирован в больницу в связи с гипертоническим кризом и последовавшими осложнениями. По стечению обстоятельств, он почувствовал себя плохо, когда находился за пределами Ингушетии – в Чеченской республике.

Отметим, что на прошлой неделе Хазбиев стал фигурантом уголовного дела. 26 января ингушские полицейские провели обыск в его доме в Назрани в связи с делом об угоне в Ростове автомобиля Toyota Land Cruiser-200 (в сети вскоре появились видеокадры, якобы изобличающие причастных к угону). Как сообщили представители МВД Ингушетии, в ходе обыска в доме оппозиционера было обнаружено оборудование для перебивки номеров, а также боевое оружие. Родственники Хазбиева, со своей стороны, утверждают, что оно было подброшено.

По факту угона, а также по факту обнаружения оружия было возбуждено уголовное дело. Отвечая на подозрения, оппозиционер распространил в сети свое видеозаявление, суть которого сводится к тому, что все обвинения последних дней – это преследования со стороны ингушского руководства за критику Хазбиевым властей.