В Москве больше суток тушили пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам

Вся Россия

В Москве потушили крупный пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам

Более суток ушло на то, чтобы потушить пожар в здании академической библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на Нахимовском проспекте в Москве. По предварительным данным, повреждено около 15% фонда.

Пожар в библиотеке ИНИОН начался вечером 30 января и был ликвидирован в около 23:30 31 января. На полную его ликвидацию потребовалось 25 часов. Площадь возгорания, по данным МЧС, составила около 2 тыс. квадратных метров, кроме того, произошло частичное обрушение кровли. По одной из версий, причиной возгорания стало короткое замыкание. Информации о пострадавших нет.

Библиотека ИНИОН – одно из крупнейших  в России книгохранилищ, которое насчитывает около 10 млн книг. Там хранятся книги на древних и современных восточных, европейских и русском языках, в том числе издания XVI – начала XX веков. В фондах имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО.

По словам президента РАН Владимира Фортова, огнем уничтожено около 15% материалов, находившихся в хранилищах. При этом также есть угроза, что материалам может быть нанесен ущерб из-за заливки площади возгорания водой.

"Общая площадь этого института – порядка 30 тыс. кв. м. Огнем задето около 2 тыс. кв. м. Речь идет о верхнем этаже фактически, где произошло обрушение. К счастью для нас, если можно так выразиться, там расположены административные подразделения, а сами книгохранилища и читальные залы, залы, где работают с материалами, находятся внизу. Огнем это не задето, непосредственно огнем эти книги не охвачены, большинство по крайней мере. Но проливка здания для нас представляет большую тревогу, потому что материалы там – это не только книги, эти материалы могут пострадать от воды", – цитирует В. Фортова "Коммерсантъ".

Директор Института научной информации по общественным наукам РАН академик Юрий Пивоваров считает, чтона восстановление библиотеки может уйти около двух лет. Он также выразил надежду, что большая часть фонда библиотеки не погибла в огне, а разрушительное действие влаги на страницы книг можно будет компенсировать, передает "Интерфакс".

"Институт – уничтожен. Фонд, думаю, спасен", – сказал Пивоваров, подчеркнув, что в институте "надеются спасти все".

Сейчас к работе приступают эксперты, следователи и дознаватели, которым предстоит установить обстоятельства возникновения пожара, его причины, а также выяснить, сработала ли система сигнализации. Для установления причин пожара проведут специальную экспертизу, пишет ТАСС.

Здание библиотеки ИНИОН взято под охрану полицией, чтобы защитить его от мародеров.