Европейские компании проявляют интерес к крымской СЭЗ через обходные пути

Крым

Иностранные компании, в том числе и европейские, ищут возможности инвестирования в свободную экономическую зону (СЭЗ) в Крыму

Иностранные компании, в том числе и европейские, ищут возможности инвестирования в свободную экономическую зону (СЭЗ) в Крыму, однако рассматривают обходные пути из-за антироссийских санкций. Об этом журналистам сообщил заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов.

"Переговоры конкретные были, но пока они еще не завершены, я не стал бы называть конкретные компании, – сообщил он. – Присутствует, я не буду этого скрывать, элемент нервозности из-за санкций в отношении товаров, производящихся в Крыму. И соответственно, предприниматели, в том числе и европейские, рассматривают всевозможные обходные пути для инвестирования, потому что напрямую им это делать формально запрещено".

Замминистра уточнил, что речь, в том числе, идет о компаниях из Европы и Юго-Восточной Азии.

Как передает Крыминформ, ранее Соколов сообщил, что пока ни одной официальной заявки на участие в свободной экономической зоне в Крыму еще не подано, однако неформальный конкурс среди потенциальных участников уже развернулся, а первую заявку чиновники ожидают получить уже в конце зимы.