Мутко: Нет прямых свидетельств того, что виноват именно и исключительно Чегин

Вся Россия

Министр спорта РФ отметил, что наставник российской сборной по спортивной ходьбе не является единственным виновником в допинговом скандале

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал о мерах, которые были приняты после допинговых скандалов с участием российских ходоков, представляющих мордовский Центр олимпийской подготовки, а также заявил, что не считает единственным виновником произошедшего тренера Виктора Чегина.

Как сообщали ЮГА.ру, 20 января стало известно, что олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Валерий Борчин, а также чемпион мира Сергей Бакулин и серебряный призер чемпионата мира Владимир Канайкин уличены в применении допинга. В итоге Кирдяпкин и Каниськина, а также Бакулин получили дисквалификацию сроком на 3 года и 2 месяца, Борчин отлучен от соревнований на 8 лет, а Канайкин дисквалифицирован пожизненно. После этого Виталий Мутко заявил о необходимости структурных и кадровых изменений в сборной России по легкой атлетике и Всероссийской федерации легкой атлетики.

23 января пост главного тренера сборной России по легкой атлетике покинул Валентин Маслаков, работавший в данной должности с 2007 года.

"На самом деле все расследования по "саранскому делу" уже проведены. Принят ряд кадровых решений, меняется структура мордовского Центра олимпийской подготовки. Что же касается Чегина, то это тренер высшей квалификации, его методики признаны независимо от применения или неприменения допинга. В то же время при всем нашем однозначном отношении к ситуации нет прямых свидетельств, что виноват именно и исключительно Чегин. Хотя никто его, естественно, и не обеляет. В общем, надо подумать, как лучше применять его знания и опыт в будущем, чтобы исключить любой негатив, но оставить все полезное, наработанное годами", – цитирует Мутко "Спорт-Экспресс".