Министр стратегического развития Краснодарского края покинул свой пост

Краснодарский край

Министр стратегического развития Краснодарского края Алексей Шеян оставил свой пост и возглавил краевой департамент поддержки прав предпринимателей

Министр стратегического развития Краснодарского края Алексей Шеян оставил свой пост. В ведомстве произошла реструктуризация, и оно преобразовано в краевой департамент поддержки предпринимателей, который и возглавил экс-министр, рассказал информированный источник в администрации региона.

Как сообщали ЮГА.ру, решение о преобразовании министерства в департамент было принято в ноябре 2014 года в ходе очередной сессии Заксобрания региона. По словам вице-губернатора региона Александра Саурина, такая необходимость обусловлена совершенствованием структуры управления и вытекает, прежде всего, из требований закона о стратегическом плане, который устанавливает в РФ унифицированную модель как территориального, так и социально-экономического стратегического планирования, путем исключения из системы исполнительной власти органов с дублирующими функциями и, соответственно, уменьшение объема бюджетных расходов на содержание органов исполнительной власти.

Суть предлагаемых изменений была представлена пятью факторами. Так, было решено сохранить в структуре администрации региона 8 заместителей главы; разделить должность заместителя главы и руководителя департамента имущественных отношений; закрепить за заместителем губернатора по вопросам олимпийского наследия, информатизации связи, виноградарства и виноделию еще и функции по координации и контролю департамента имущественных отношений и правовой деятельности; передать функции стратегического планирования министерству экономики, а министерство стратегического развития преобразовать в департамент поддержки предпринимательской и внешнеэкономической деятельности.

Функции по координации и контролю деятельности образованного департамента решено возложить на министерство экономики краснодарского края и непосредственно на заместителя главы по финансовым вопросам.