В Северной Осетии задержали похитителя 53 млн рублей, предназначенных для выплат переселенцам

Северная Осетия

В Северной Осетии задержан местный житель, подозреваемый в хищении выплат для вынужденных переселенцев

Правоохранительные органы Северной Осетии задержали местного жителя, подозреваемого в крупном мошенничестве при получении выплат для вынужденных переселенцев.

По данным следствия, с октября 2011 по июль 2012 года подозреваемый – 37-летний житель Пригородного района – решил похитить денежные средства, выделяемые правительством РФ вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта 1992 года.

"Представив подложные документы, подозреваемый обратился в районный суд города Владикавказа от имени девяти пострадавших для установления юридического факта владения ими на праве собственности частными домовладениями. На основании представленных им судебных решений и других сфальсифицированных документов межрегиональным управлением ФМС было принято решение об оказании господдержки этим лицам, которые ни о чем не догадывались. После перечисления на расчетные счета денежных средств на общую сумму свыше 53 млн рублей подозреваемый их похитил и скрылся, причинив федеральному бюджету материальный ущерб на указанную сумму", – сообщили в пресс-службе СКР по республике.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере – 5 эпизодов).

"В результате совместных следственно-оперативных мероприятий СКР и ФСБ подозреваемый был задержан, сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения в содеянном", – добавили в СКР.