Краснодарские автомобилисты тратят больше времени в пути на работу и обратно, чем питерцы

Краснодарский край

Краснодарские автомобилисты по количеству времени, проведенному в пути на работу и обратно, заняли четвертое место среди жителей городов РФ

Автомобилисты из Краснодара заняли четвертое место среди жителей городов России по количеству времени, которое они тратят на дорогу на работу и обратно.

Исследование было проведено компанией HeadHunter совместно с проектами Работа@Mail.Ru и АвтоMail.Ru.

Согласно результатам опроса, на дорогу до работы утром жители Краснодара, пользующиеся автомобилем, в среднем, тратят 48 минут, а путь домой вечером занимает у них 56 минут.

Первое место в рейтинге у жителей Москвы. Утром, чтобы добраться на работу, они тратят 58 минут, вечером – 1 час 8 минут. Второе место у жителей Ростова-на-Дону. У них дорога до работы занимает, в среднем, 52 минуты, путь домой – 57 минут. На третьей строчке – жители Новосибирска, которые тратят на дорогу до работы и обратно 51 и 55 минут, соответственно. Замыкают ТОП-5 жители Санкт-Петербурга, утром на дорогу у них уходит 44 минуты, а вечером – 51.

При этом, согласно опросу, 82% автовладельцев периодически опаздывает на работу по причине пробок в городе. При этом 36% задерживаются два-три раза в неделю и чаще.

58% респондентов заявили, что работодатели к опозданиям относятся спокойно, а каждый четвертый опаздывающий сотрудник никогда не предупреждает руководство о задержке. 24% опрошенных сообщили, что их руководители относятся к опозданиям резко отрицательно, а 7% респондентов рассказали, что за задержку даже предусмотрены штрафы.

В то же время, выяснилось, что не все автомобилисты пытаются избежать потери времени в пробках. Каждый четвертый даже не ищет пути объезда. Однако чуть больше половины автомобилистов (54%) предпочитают немного задержаться на работе, чтобы избежать вечерних заторов.