В России введено госрегулирование цен на вино и шампанское

Краснодарский край
  • Винная ярмарка открылась в Краснодаре © Алёна Живцова, ЮГА.ру
    Винная ярмарка открылась в Краснодаре © Алёна Живцова, ЮГА.ру

Российское правительство ввело государственное регулирование цен на алкогольную продукцию, в т.ч. на вино и шампанское

Российское правительство ввело государственное регулирование цен на алкогольную продукцию, в т.ч. на вино и шампанское.

"Вводится возможность регулирования цен на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, а также вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее территорию", – говорится в постановлении кабинета министров.

Как следует из пояснительной записки, эти меры позволят "обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов", а также будут "способствовать развитию виноделия в России".

Регулирование цен на алкогольную продукцию отнесено к полномочиям органов государственной власти России в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со статьями 9 и 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", закупка и поставки этилового спирта и алкогольной продукции, а также розничная продажа алкогольной продукции производятся по ценам не ниже установленных.

До настоящего времени государственное регулирование цен касалось этилового спирта из пищевого сырья, водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28%. Постановление правительства от 28 декабря 2015 года добавляет к этому перечню вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее территорию.