В Чечне четыре чиновника Росимущества наказаны за бездействие при реализации полномочий

Чечня

По инициативе прокуратуры в Чечне четыре чиновника Росимущества наказаны за бездействие при реализации контрольных полномочий

По инициативе прокуратуры Чеченской Республики за бездействие при реализации контрольных полномочий наказаны четыре должностных лица управления Росимущества.

По данным ведомства, общая задолженность по арендной плате за использование федерального имущества, подлежащая взысканию в судебном порядке за 2012-2014 годы составила более 4 млн рублей.

"Несмотря на распространенный характер фактов неуплаты арендной платы чиновниками указанного органа, меры по ее принудительному взысканию не принимались. В отдельных случаях исковые заявления о взыскании долгов по арендным платежам в суд предъявлены по истечении сроков исковой давности", – отметили в прокуратуре.

Также в ходе проверки были установлены нарушения, создавшие правовые препятствия для вовлечения максимального количества объектов госсобственности в экономический оборот либо производственный процесс путем передачи их в аренду, совершения в установленном порядке иных сделок. Так, ведомством к 8 декабря 2014 года не была обеспечена регистрация права собственности на 120 объектов недвижимости, составляющих казну РФ.

Кроме того, выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим предоставлением государственной услуги по предоставлению земельных участков в порядке переоформления, при рассмотрении 4 заявлений федеральных государственных унитарных предприятий.

"Наряду с этим территориальное управление Росимущества в ЧР с 2012 года по 2014 год при выявлении очевидных правонарушений, связанных с порядком использования федерального имущества, не принимало меры к их устранению путем выдачи предписаний и осуществления контроля за их исполнением", – заявили в прокуратуре.

По факту выявленных нарушений прокуратурой республики в декабре 2014 года были внесены представления об их устранении в адрес руководителя ТУ Росимущества в ЧР. Акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворен, также были приняты меры по устранению допущенных нарушений законов. При этом к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица.