В Северной Осетии прокуратура взяла под контроль вопросы ценообразования

Северная Осетия

Органы прокуратуры Северной Осетии проводят мониторинг в сфере законности ценообразования

Органы прокуратуры Северной Осетии на постоянной основе осуществляют мониторинг и проводят проверки в сфере законности ценообразовании на основные продукты питания. По данным ведомства, цены на основные продукты питания в республике продолжают оставаться на уровне средних среди регионов СКФО, рост стоимости зафиксирован на отдельные продовольственные товары. Только за одну неделю января цены выросли в целом на 0,9%, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"В целях недопущения нарушений прав граждан в результате необоснованного повышения цен проводится анализ получаемой от органов исполнительной власти и контролирующих органов информации о динамике цен", – подчеркнули в ведомстве.

Вопросы законности ценообразования были обсуждены в ходе заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики в составе представителей правоохранительных и контролирующих органов, органов исполнительной власти республики.

По данным Минэкономразвития республики о динамике изменения потребительских цен на товары и услуги, в декабре 2014 года по отношению к декабрю 2013 года рост составил 10,2% (по РФ – 11,4%), в том числе по продовольственным товарам – 15,9 % (по РФ – 15,4%), по непродовольственным товарам – 7,4 % (по РФ – 8,1%), по услугам – 6,1% (по РФ – 10,5%).

С 12 по 19 января 2015 года цены выросли в целом на 0,9%, при этом по многим позициям либо не изменились, либо изменились незначительно. Рост цен на картофель и плодоовощную продукцию за указанный период составил от 2,6% до 9,4%. Основными причинами роста цен на продовольственные товары остаются: зависимость потребительского рынка республики от общероссийских тенденций, ежегодный рост тарифов на энергоносители, транспортные услуги и основное сырье, низкая доля собственного производства, большой удельный вес завозной продукции. Рост цен на плодоовощную продукцию, наряду с вышеупомянутыми причинами, обусловлен сезонным фактором и недостаточными объемами завоза. Между тем цены по республике продолжают оставаться на среднем уровне среди регионов СКФО.

В целях выявления и пресечения нарушений федерального законодательства в январе органами прокуратуры республики с привлечением специалистов контролирующих органов были проведены проверочные мероприятия в четырех крупных торговых организациях розничной сетевой торговли г.Владикавказа: супермаркетах "Стэйтон", "Забава", "Сказка", гипермаркете "Магнит".

"Установлено, что наценка на продовольственные товары формируется от цены поставщика и ее диапазон составляет от 7,2% до 30,6%, в зависимости от категории товаров. Торговая надбавка формируется из сумм издержек обращения, связанных с реализацией товара, сумм налоговых платежей, входящих в цену товаров, суммы прибыли и реализации товаров до вычета из нее налогов. Нарушений федерального законодательства в рассматриваемой сфере не выявлено", – заявили в прокуратуре.

Однако прокурорами были зафиксированы нарушения требований федеральных законов и подзаконных актов в части отсутствия на реализуемых продуктах предусмотренной законом информации. В целях устранения нарушений законодательства прокурорами внесено четыре представления, вынесено шесть постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Все материалы по теме: