РГВК "Дагестан" и Министерство информации и печати республики подозревают в хищении бюджета

Дагестан

Проверка прокуратуры выявила факт хищения бюджетных средств в Министерстве информации и печати Дагестана

Проверка прокуратуры выявила факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере в Министерстве информации и печати Дагестана.

По данным ведомства, в 2012 году режиссер РГВК "Дагестан" Магомед Атаранов по предварительному сговору с должностными лицами Министерства печати и информации РД зарегистрировал ООО "Форпост-Юг-Медиа", якобы для изготовления и трансляции в телеэфире общественно-политических программ.

"От имени фирмы Атаранов заключил с министерством 6 госконтрактов на общую сумму свыше 1 млн рублей. Затем на основании фиктивных справок о выходе передач в эфир злоумышленник похитил предусмотренные контрактами денежные средства, причинив министерству ущерб на указанную сумму", – говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с наличием в действиях Атаранова и должностных лиц министерства признаков преступлений, материалы проверки были направлены в следственные органы, и по результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и ч. 2 ст. 327 УК РФ ("Подделка официальных документов").

Отметим, что в ноябре 2014 года было выявлено еще одно крупное хищение бюджетных денежных средств – в ИА "Дагестан". По данным Счетной палаты РД, по делу проходят трое сотрудников компании, один из которых – бывший директор Фикрет Бабаев был взят под арест. В результате проверки деятельности агентства за 2012-2013 годы было выявлено хищение бюджетных средств в размере около 2,5 млн рублей. Всего были установлены нарушения на сумму 10 млн рублей. По информации УФСБ Дагестана, агентством были выделены крупные суммы различным компаниям, среди которых "Рассвет", "Меркурий-2012", "Фирма-Альянс", "Грант-М", а также ЧОП "ОКО", за услуги, которые фактически выполнены не были. Фиктивные договоры с подделанными подписями были составлены на оказание услуг по мониторингу сети, на покупку авторских прав на документальные фильмы, на различные интернет-услуги, услуги водителя и частного охранного предприятия, передает ИА REGNUM.