Глава Администрации президента: Коррупция угрожает суверенитету России

Вся Россия

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов назвал коррупцию угрозой безопасности и суверенитету России

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов назвал коррупцию угрозой безопасности и суверенитету России.

"Мы должны действовать системно и последовательно. И прежде всего – повысить, а возможно и еще более ужесточить требования к государственным и муниципальным служащим", – заявил С. Иванов на ежегодном семинаре для региональных руководителей "Современная экономическая и политическая повестка".

По словам главы АП, коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету России. По его словам, вызовы, с которым сталкивается РФ, требуют более эффективного уровня работы по всем направлениям.

"Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание. В общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер – это вор ", – сказал цитирует С. Иванова ТАСС.

В частности, руководитель Администрации президента призвал искоренить практику госзакупок у структур, аффилированных с властью.
"Считаю, нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе, у родственников, друзей и других так называемых "приближенных" руководителям лиц", – отметил он.

Кроме того, в ближайшее время в российских регионах должны быть созданы органы по проверке наличия зарубежных счетов у "госслужащих, которые участвуют в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета страны".