Депутаты ЗСК внесли изменения в закон о регулировании земельных правоотношений

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты ЗСК по предложению прокуратуры внесли изменения в краевой закон о регулировании земельных правоотношений

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) на сессии 28 января внесли изменения в региональный закон "Об основах регулирования земельных правоотношений". Данные изменения были приняты по предложению краевой прокуратуры.

"Изменениями, внесенными федеральным законом в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, оптимизирован порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В документе закреплена возможность выделения земельных участков в целях комплексного освоения не только для жилищного, но и иных видов строительства. Установлено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

При этом исчерпывающий перечень случаев продажи земельных участков без проведения торгов предусмотрен п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.
Предусмотрено безвозмездное пользование земельными участками (ранее – безвозмездное срочное пользование); исключено понятие "частного сервитута"; установлен порядок заключения соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

"По результатам регулярно проводимого мониторинга федерального законодательства Законодательное собрание края проинформировано прокуратурой края о необходимости внесения изменений в закон края "Об основах регулирования земельных правоотношений в Краснодарском крае". На состоявшейся сегодня сессии депутатами в целом принят закон, вносящий соответствующие изменения", – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по предложениям прокуратуры региона парламентарии внесли изменения в законы края "О физической культуре и спорте в Краснодарском крае", "Об административных правонарушениях", "О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае" и в первом чтении – "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края в части совершенствования системы нормирования в области охраны окружающей среды".