Расходы российского бюджета в 2015 году будут урезаны на 10%

Вся Россия
  • XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013" © Влад Александров, ЮГА.ру
    XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013" © Влад Александров, ЮГА.ру

Российское правительство намерено сократить в 2015 году расходы федерального бюджета на 10%

Российское правительство намерено сократить в 2015 году расходы федерального бюджета на 10% (в т.ч. за счет урезания трат на чиновников).

Как сообщали ЮГА.ру, 28 января был опубликован "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году", подписанный накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Кабинетом министров предлагает в течение 3 лет ежегодно снижать расходы госбюджета минимум на 5% в реальном выражении. Сбалансированности бюджетной системы предполагается достичь к 2017 году – при наиболее вероятном уровне цен на основные товары российского экспорта (т.е. нефть и газ).

Кроме того, правительство намерено внести в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение в 2015 году большинства категорий расходов федерального бюджета на 10% – в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат.

В частности, будут сокращены расходы на функционирование органов государственной власти, в т.ч. за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности.

"При этом будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований. Кроме того, не будут уменьшаться расходы на обеспечение обороноспособности государства, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств Российской Федерации", – подчеркивается в тексте документа.

Также предполагается, что инвестиционные ресурсы бюджета будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов, реализация части новых проектов будет отложена. При этом какая-либо конкретика по данному вопросу в тексте "Плана..." отсутствует.