Правительство РФ представило план по выходу из кризиса

Краснодарский край, Вся Россия

Правительство РФ опубликовало "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году"

Правительство РФ опубликовало "План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году", подписанный накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Ключевыми направлениями действий российского кабинета министров в течение ближайших месяцев заявлены:
– поддержка импортозамещения и экспорта;
– содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек;
– создание возможностей для привлечения инвестиций;
– компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан (пенсионеры, семьи с несколькими детьми);
– снижение напряженности на рынке труда и поддержка эффективной занятости;
– оптимизация бюджетных расходов за счет выявления и сокращение неэффективных затрат;
– концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств;
– повышение устойчивости банковской системы и создание механизма санации проблемных системообразующих организаций.

"На основе нового макроэкономического прогноза, разработанного в связи с сохранением неблагоприятной внешней конъюнктуры, будут подготовлены предложения по дальнейшей оптимизации структуры федерального бюджета в среднесрочной перспективе", – отмечается в документе.

В частности, предлагается ежегодное снижения расходов госбюджета минимум на 5% в реальном выражении в течение 3 лет. Сбалансированности бюджетной системы предполагается достичь к 2017 году – при наиболее вероятном уровне цен на основные товары российского экспорта.

Также в 2015 году планируется сокращение на 10% большинства категорий расходов федерального бюджета (в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат).

Как следует из текста документа, правительство РФ рассчитывает, что "постепенная стабилизация мировых сырьевых рынков и предпринимаемые совместно с Банком России меры позволят нормализовать ситуацию на валютном рынке и создать условия для существенного снижения номинальных процентных ставок и повышения доступности кредитования". 
"Это обеспечит последовательный выход основных отраслей экономики из рецессии, в том числе за счет более высокой ценовой конкурентоспособности российских товаров в результате снижения курса рубля. Сопутствующее этому снижение инфляции на потребительском рынке позволит минимизировать влияние кризиса на качество жизни российских семей", – сказано в "Плане первоочередных мероприятий".

Наряду с реализацией "оперативных мер антикризисного реагирования" приоритетным направлением работы кабинета министров заявлена "реализация структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики и создание условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе". При этом никаких конкретных мер в этом направлении в Плане не приводится.