Российский горнолыжник впервые в истории выиграл этап Кубка мира

Вся Россия, В мире

Александр Хорошилов принес мужской сборной России первую в истории победу на этапах КМ по горнолыжному спорту

Уроженец Камчатской области Александр Хорошилов принес первую в истории победу мужской сборной России по горнолыжному спорту на этапах Кубка мира, выиграв соревнования в слаломе в австрийском Шладминге.

27 января по сумме двух попыток 30-летний Хорошилов показал результат 1 минута 46,39 секунды. Второе место занял итальянец Стефано Гросс (+1,44). Тройку призеров замкнул немец Феликс Нойройтер (+1,51).

Для 30-летнего россиянина этот подиум стал вторым в карьере на этапах Кубка мира. Впервые он взошел на пьедестал почета 14 декабря в шведском Оре, став третьим в слаломе.

Хорошилов стал первым российским и третьим отечественным горнолыжником, победившим на этапе Кубка мира. До него победы на этапах Кубка мира одерживали советские горнолыжники Валерий Цыганов (одна победа) и Александр Жиров (4) – оба в сезоне-1980/81.

Этап Кубка мира в Шладминге, куда входили только соревнования в слаломе, стал последним стартом перед чемпионатом мира по горнолыжному спорту, который пройдет со 2 по 15 февраля в Колорадо (США).