В Каспийске построят первый в Дагестане индустриальный парк

Дагестан

В Дагестане началось строительство первого индустриального парка "Кристалл Сити"

В городе Каспийске началось строительство первого в Дагестане индустриального парка "Кристалл Сити". Площадку посетила правительственная делегация в составе помощника главы Дагестана Зейдуллы Юзбекова, замминистра промышленности, торговли и инвестиций РД Магомед-Тагира Гимбатова, а также представителей Управления экономики Администрации главы и правительства РД.

Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, индустриальный парк создается на территории в 18 га, рядом с республиканской автодорогой Махачкала – Аэропорт. Территория обеспечена необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой.

Члены правительственной делегации отметили, что масштабный региональный проект "Кристалл Сити" будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности республики, развитию промышленного потенциала посредством размещения в границах индустриального парка производственных предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию, что, в свою очередь, будет стимулировать создание дополнительных рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы.

"Проект получил положительное заключение Минпромторгинвеста и согласован с министерствами и ведомствами республики. В настоящее время пять резидентов уже разместили на территории парка собственное производство", – рассказал Магомед-Тагир Гимбатов.

Он добавил, что создание парка является частью проводимой в республике целенаправленной работы по исполнению указаний руководства страны о создании индустриальных парков и реализации мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан "Новая индустриализация".