Госкомпании Ставрополья выведут свои деньги из коммерческих банков

Ставропольский край

Минэкономразвития Ставрополья поручило госкомпаниям перевести свои средства в 6 крупнейших банков России

Власти Ставрополья обязали принадлежащие им более чем на 50% предприятия перевести свои деньги в 6 крупнейших банков России из-за опасений за работоспособность остальных.

Как пишет "Ведомости" со ссылкой на попавшее в редакцию рекомендательное письмо заместителя министра экономического развития Ставропольского края Александра Абалешева, до 28 января ГУПы, а также коммерческие структуры со значительной долей государства должны будут перевести все свои деньги в 6 крупнейших банков: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Банк Москвы", "Россельхозбанк" и "Альфа-банк".

Опасения краевых властей вызвал опыт кризиса 2008-2009 годов, когда деньги государственных предприятий оставались недоступными на счетах небольших коммерческих банков, испытывающих проблемы с ликвидностью. В настоящих условиях чиновники увидели тревожные тенденции и решили предупредить повторение ситуации.

"Ставрополь Сегодня" сообщает, что в собственности краевого правительства находятся 60 юридических лиц, в том числе 52 унитарных предприятия. При этом 93% их денежных средств, около 300 млн рублей, и так находятся в перечисленных банках, вывести остается только оставшиеся 7%.