Сочи занял третье место в рейтинге городов России с самой дорогой арендой жилья

Краснодарский край

В Сочи за год стоимость аренды однокомнатной квартиры увеличилась на 30%

Сочи попал в число городов России с самой дорогой арендой жилья, курорт занял в рейтинге третье место, уступив Москве и Санкт-Петербургу, пишет "Российская газета".

Рейтинг составили специалисты федерального портала недвижимости "Мир квартир", они проанализировали стоимость аренды жилья в 38 городах страны. 

Самая высокая цена наблюдается в столице РФ, где на конец 2014 года однокомнатные квартиры сдавались в среднем за 39,3 тыс. рублей в месяц, двухкомнатные – за 55,1 тыс. рублей, а трехкомнатные – за 98,1 тыс. рублей. На второй строчке находится Санкт-Петербург, здесь аренда однокомнатной квартиры обойдется в 21,8 тыс. рублей, двухкомнатной – 29,1 тыс. рублей, а трехкомнатной – 39,8 тыс. рублей.

В Сочи в среднем за аренду "однушки" придется платить 21,3 тыс. рублей, "двушка" обойдется в 30,3 тыс. рублей, а "трешка" – 39,6 тыс. рублей.

При этом всего за год в городе-курорте за однокомнатные квартиры стали просить почти на 30% больше. Также на 4% подорожала аренда двухкомнатных квартир, а "трешки", наоборот, подешевели на 3,9%.

Краснодар в рейтинге занял девятую строчку. Аренда однокомнатных квартир в столице Кубани за год увеличилась на 20,4% – до 14,9 тыс. рублей в месяц. За проживание в двухкомнатной квартире теперь придется платить почти на 10% больше – 22,5 тыс. рублей, а аренда трехкомнатных квартир подешевела на 5% – до 30 тыс. рублей.

Самыми же дешевыми в рейтинге оказались квартиры в Ижевске, где стоимость аренды однокомнатной квартиры обойдется в среднем в 8,64 тыс. рублей.