Глава комитета ЗСК Петропавловский: Я бы дал в морду карикатуристу Charlie Hebdo

Краснодарский край, В мире

Председатель Комитета по вопросам местного самоуправления заявил, что "журналисты плохие, мусульмане хорошие"

Председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Кубани Николай Петропавловский заявил, что "дал бы в морду" автору карикатур на пророка Мухаммеда.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 7 января трое исламистов устроили стрельбу в редакции французского журнала Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 10 журналистов (в т.ч. главный редактор издания) и 2 полицейских. В качестве причины нападения называлась опубликованная на обложке издания карикатура на пророка Мухаммеда.

После трагедии в Париже по всему миру прошли акции поддержки Je suis Charlie (Я Шарли), а Союз журналистов России предложил провести в редакционных коллективах минуту молчания в знак скорби по погибшим коллегам.

"Знаете, когда я не видел карикатуры на пророка Мухаммеда, которые изобразили в журнале "Шарли Эбдо", я был уверен, что это посягательство на свободу слова. Но когда я увидел эти рисунки в Интернете, то мое мнение изменилось на 180 градусов. Я человек православный и таких вещей не приемлю. Мое мнение сейчас такое: плохие журналисты и хорошие мусульмане", — говорится в комментарии Н. Петропавловского на сайте Союза журналистов Краснодарского края.

"Как бы это ни звучало грубо из моих уст, но я лично в морду бы дал этому карикатуристу! Я подпишусь под каждым своим словом. Всегда надо думать о последствиях своего поведения", — заявил глава комитета ЗСК.

Ранее Н. Петропавловский утверждал, что в кубанских СМИ действует особая "ментальная цензура", код которой "воспитан нашими предками-казаками, а не законом".

Смотрите также

Митинг в Грозном против карикатур на Пророка (фоторепортаж)