Мэрия Сочи добивается сноса торгового центра, возведенного на месте памятника истории

Краснодарский край

Арбитражный суд 4 февраля начнет рассмотрение иска мэрии Сочи о сносе здания, построенного на месте "Гастронома Поцелуева"

Арбитражный суд Краснодарского края начал производство по иску администрации Сочи о сносе здания торгового центра, которое возведено на месте, где ранее располагался памятник истории "Гастроном Поцелуева", пишет газета "КоммерсантЪ".

Иск предъявлен к московскому ООО "Стелс". Согласно материалам дела, компания возвела на арендуемом земельном участке на углу улицы Войкова и Курортного проспекта шестиэтажное здание торгового центра. Площадь ТЦ составляет 780 кв. метров, его ввод в эксплуатацию планировали на начало 2015 года, но отложили в связи с судебными спорами.

Мэрия Сочи настаивает, что застройщик допустил отклонения от проекта и градостроительных норм. По словам представителей городской власти, объект запроектирован за пределами места допустимого размещения зданий, то есть за "красными линиями". Также, по данным властей, превышены максимальный коэффициент застройки и высота здания, не представлен расчет по автостоянкам. Помимо этого, администрация заявила суду, что здание, построенное ООО "Стелс", по мнению специалистов контролирующих структур, является самовольной постройкой.

Торговый центр возведен на месте утраченного памятника истории – здания 1910 года постройки, где располагался гастроном №1. Его директором длительное время был Герой Советского Союза Иван Поцелуев, поэтому гастроном имел неофициальное название "Поцелуевский".

В 2002 году здание приобрело ООО "Лиратон", затем – ЗАО "Интеко-Сочи", обе компании связаны с известным российским предпринимателем Виктором Батуриным. В 2003 году здание было демонтировано. Региональное управление охраны культурного наследия несколько раз пыталось установить обстоятельства утраты памятника, но проверки, проведенные правоохранительными органами, не выявили виновных в разрушении объекта, объяснив случившееся ветхостью здания.

Первое слушание по иску администрации Сочи к ООО "Стелс" (Москва) об обязании застройщика снести новостройку пройдет в арбитражном суде Краснодарского края 4 февраля.