Суд признал незаконным сокращение моратория на включение сетей LTE на Кубани

Краснодарский край

Суд удовлетворил иск "Мегафона" и признал незаконным изменение условий пользования LTE-частотами на Кубани

Арбитражный суд Москвы на заседании 26 января удовлетворил иск "Мегафона" и признал незаконным положение решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об изменении условий использования частот сотового оператора в Краснодарском крае, передает РАПСИ.  

Как сообщали ЮГА.ру, в марте 2012 года ГКРЧ постановила, что до 31 декабря 2016 года работать в стандарте LTE на Кубани могут только "Мегафон" и "Ростелеком". Эксклюзивное право оказывать услуги LTE было одним из условий соглашения, которое компании подписали как партнеры Олимпийских игр 2014 года. Согласно данному постановлению, МТС и "Вымпелком" могли запустить свои LTE-сети в регионе только в 2017 году, несмотря на все имеющиеся разрешения.

16 апреля 2014 года ГКРЧ сократила действие ограничений для операторов связи по включению сетей LTE на Кубани с 31 декабря 2016 года на 31 декабря 2014 года.

Истец оспаривал данное решение. По мнению "Мегафона", ГКРЧ не имела таких полномочий. Ранее пресс-секретарь компании Олеся Яременко заявляла, что сотовый оператор является эксклюзивным поставщиком услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года, а ГКРЧ не вправе пересматривать данные условия работы.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит