На Кубани 3,8 млрд рублей выделили в 2015 году на лекарства для льготников

Краснодарский край

В Краснодарском крае запас медикаментов для федеральных льготников составляет двухмесячную потребность

В Краснодарском крае на 2015 год для обеспечения льготников лекарственными препаратами выделено 3,8 млрд. рублей.

"В том числе, 1,9 млрд. рублей поступило из федерального бюджета и 1,9 млрд. рублей – из краевого. На сегодня уже заключены госконтракты на поставку медицинской продукции и оказание услуг на сумму 900 млн. рублей. Причем закупки ведутся по ценам 2014 года", – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По данным властей региона, дефицита и значительного роста цен на жизненно важные лекарства на Кубани сейчас нет. Запас медикаментов для федеральных льготников составляет двухмесячную потребность.

Поставки лекарственных препаратов по семи высокозатратным нозологиям, централизованно закупаемых Министерством здравоохранения РФ, осуществлены на сумму 919 млн. рублей, что составляет 11-месячную потребность.

Сейчас количество жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет 571 наименование. Этот перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 7 декабря 2011 года и действует до 1 марта 2015 года. Новый перечень, который вступит в силу с марта, увеличится на 52 позиции и будет на 67% состоять из отечественных препаратов.