Первое кубанское СМИ получило предупреждение Роскомнадзора за карикатуру Charlie Hebdo

Краснодарский край

Десять российских средств массовой информации получили предупреждения за публикацию карикатур французского журнала "Шарли Эбдо"

Десять российских средств массовой информации получили предупреждения за публикацию карикатур французского журнала "Шарли Эбдо".

Как сообщали ЮГА.ру, 16 января Роскомнадзор призвал СМИ воздержаться от публикации карикатур, оскорбляющих чувства верующих.
"Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", – говорилось в официальном разъяснении ведомства.

"Роскомнадзор приложил массу усилий, чтобы разъяснить российским СМИ правовую позицию по вопросу публикации карикатур на религиозные святыни. Некоторые СМИ – в основном региональные – не вняли рекомендациям регулятора. К ним будут применены меры административного воздействия", – прокомментировал "Ведомостям" представитель ведомства Вадим Ампелонский.

После публикации разъяснений Роскомнадзора предупреждения за публикацию религиозных карикатур получили RB.ru, RuNews24.ru, "Ленинградское областное информационное агентство" и казахстанский портал "Республика", зарегистрированный на территории РФ.

26 января аналогичные предупреждения получили "Ежедневная деловая газета РБК", электронная газета "Век", сайты "ИнтерНовости.ру", "Лениздат.ру" и "Курьер-медиа.ру", а также информационное агентство "ВК Пресс" – "дочка" краснодарской газеты "Вольная Кубань".

Информационно-аналитическое агентство "ВК Пресс", официально зарегистрированное как СМИ, входит в состав холдинга "Вольная Кубань" (вместе с газетами "Вольная Кубань" и "Над Кубанью", журналом "Семья. Земля. Урожай" и радиостанцией "Радио 107"). Основным собственником является генеральный директор и главный редактор Виктор Ламейкин, которому принадлежит 75% ООО "Вольная Кубань".

Как следует из документов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, предупреждение "ВК Пресс" было вынесено за иллюстрацию к материалу "10 млн евро составила выручка за новый номер Charlie Hebdo". В Роскомнадзоре сочли, что изображение оскорбляет религиозные чувства мусульман и разжигает религиозную рознь.

Напомним, утром 7 января в Париже трое исламистов убили 12 человек в редакции французского журнала Charlie Hebdo, еще 11 человек получили различные ранения. В качестве причины нападения называлась опубликованная на обложке журнала карикатура на пророка Мухаммеда.