На Ставрополье 85% домов не смогли сами выбрать способ накопления денег на капремонт

Ставропольский край

В Ставропольском крае 10% домов будут собирать деньги на капремонт на специальном счете

Только 15% участвующих в программе капитального ремонта домов Ставропольского края самостоятельно сделали выбор между накоплением сборов на собственном счете и счетами регионального оператора.

Как рассказала на брифинге министр ЖКХ Ставрополья Ольга Силюкова, большинство многоквартирных домов не сделали свой выбор самостоятельно и муниципальные власти автоматически закрепили их за региональным оператором. Таким образом 10% домов будут ремонтироваться за деньги с собственных счетов, а сборами на капремонт с 90% домов будет заведовать оператор.

Всего, по словам министра, в программу вошли 9423 дома. Еще 3,7 тысяч домов Ставрополья в настоящее время либо признаны аварийными, либо имеют износ более 70%. В отношении каждого такого дома будет проходить отдельная проверка.

"Сейчас идет работа по их обследованию и принятию одного из решений: то ли мы их включаем в капитальный ремонт, если их конструктивы можно восстановить с помощью капитального ремонта, либо они будут признаваться аварийными после их обследования в установленном порядке, либо будет создаваться отдельная программа реконструкции – это и не снос, но и не капитальный ремонт", – отметила О. Силюкова.

Работу с не вошедшими в программу домами планируется завершить до 1 апреля.