В водоемы Ростовской области выпустили 3,5 млн штук молоди краснокнижной шемаи

Ростовская область

В водоемы Ростовской области выпустили 3,5 млн штук молоди краснокнижной азово-черноморской шемаи

В Ростовской области благодаря субсидированию расходов на зарыбление третий год подряд выпускается рекордное количество молоди азово-черноморской шемаи – 3,5 млн штук.

"На основании проведенных научно-исследовательских работ внесены изменения в перечень видов рыб Красной книги Ростовской области – статус черноморско-азовской шемаи изменился, она перешла из категории сокращающихся в численности видов в категорию восстанавливаемых и восстанавливающихся", – сообщает управление информационной политики правительства региона.

На территории Ростовской области обитает 21 вид рыб, занесенных в региональную Красную книгу, из них 3 вида ранее являлись объектами промышленного рыболовства: азовская белуга, стерлядь (донская популяция) и азово-черноморская шемая.

Искусственным воспроизводством осетровых видов на территории области занимаются федеральные рыбоводные предприятия, для этого из федерального бюджета ежегодно выделяется от 12 до 35 млн рублей. В то же время восстановление численности краснокнижных частиковых рыб, таких как азово-черноморская шемая, федеральными предприятиями не осуществляется. Поэтому было принято решение о субсидировании затрат частных товарных хозяйств, осуществляющих воспроизводство этого вида рыб, в целях зарыбления внутренних вод в границах Ростовской области.

За время существования такого вида поддержки удалось увеличить объем выпуска молоди шемаи рыбоводными предприятиями области в 11,5 раз (с 300 тыс. штук в 2007 году до 3,5 млн штук в 2014 году).

"Сохранение и воспроизводство природных ресурсов – одно из важных направлений нашей работы. Особое внимание уделяется сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Мы можем говорить, что сегодня на Дону сформировано регулярное искусственное воспроизводство шемаи", – подчеркнул руководитель областного природоохранного ведомства Геннадий Урбан.