В Краснодарском краевом суде опровергли выдвинутые экс-судьей из Сочи Новиковым обвинения в коррупции

Краснодарский край
  • Краснодарский краевой суд © Влад Александров. ЮГА.ру
    Краснодарский краевой суд © Влад Александров. ЮГА.ру

Экс-судья Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков в ходе беседы с журналистами рассказал о своем видении ситуации, сложившейся в судебном сообществе Краснодарского края, а также о причинах своего уголовного преследования. В Краснодарском краевом суде опровергли выдвинутые экс-судьей обвинения в коррупции

Экс-судья Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков, известный своими резкими высказываниями в адрес коллег, провел пресс-конференцию в Москве. В ходе беседы с журналистами Новиков рассказал о своем видении ситуации, сложившейся в судебном сообществе Краснодарского края, а также о причинах своего уголовного преследования.

Д. Новиков утверждает, что преследования его со стороны судейского сообщества Кубани и силовых структур начались в 2006 году, когда он наложил арест на земельный участок площадью 14 гектар в Красной Поляне Сочи. По словам судьи в отставке, эта земля была дешево приобретена у государства под фермерские хозяйства родственниками городских и краевых судей. Но позже, когда цена участка многократно выросла в связи с Олимпиадой, он был продан (несмотря на арест) за 100 млн долларов, так как там планировалось строить новые объекты. Таким образом, поясняет Новиков, он стал серьезной помехой для коррумпированных судей и как следствие фигурантом уголовного дела, где его обвинили по ряду статей, передает РБК.

Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк назвал неверной такую постановку вопроса. Он отметил, что землю не продали, а выделили в установленном законом порядке.

По его словам, согласно документам, которые предоставил руководитель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Сочи Коховцом, участок в 14 га был выделен 32 лицам. Среди них нет ни одного судьи. На момент вынесения постановления Новиков был в должности судьи Хостинского района. Позже постановление главы администрации города о наделении фермеров землей было отменено. Но Новиков вынес решение, которым признал эту отмену незаконной. И при этом обязал главу города предоставить землю лицам, указанным уже в измененном списке, в который по требованию Новикова Коховцом были включены доверенные лица бывшего судьи.

В 2009 году следствие заподозрило Новикова в неправосудных решениях в свою пользу. По данным следствия, действуя через своего близкого друга Шелкового, Новиков завладел 1,5 га земли в Сочи стоимостью 270 млн рублей. При этом формально все было оформлено на Шелкового, и по этому уголовному делу ему был вынесен обвинительный приговор. При этом сам Шелковой не раз заявлял, что действовал по указанию Новикова.

"Когда Новиков понял, что его противозаконные действия всплывают на поверхность, и в его отношении начинается следствие, он стал все громче и громче высказываться в СМИ, при этом придумал удобную историю про какие-то махинации с землей перед Олимпиадой, в которых участвовали чуть ли не половина судей краевого суда и районного суда Сочи. Однако ни одно его слово до сих пор не нашло подтверждения. А наложенный им арест на эту землю и вовсе был неправомерен", – цитирует издание слова В. Кисляка.

По мнению председателя Совета судей Краснодарского края, таким образом Новиков пытается привлечь внимание прессы для того, чтобы спасти себя от серьезного тюремного срока.

Между тем Д.Новиков настаивает на том, что, став судьей Хостинского районного суда, еще в 2000 году случайно вскрыл коррупционную схему.

"Я случайно стал свидетелем чудных событий с земельными аферами в предолимпийский период, и я по своей наивности решил об этом рассказать в краевые СКР, в ФСБ, однако натолкнулся на жесточайшее совместное сопротивление всех силовых и судейских структур. И как итог, я получил уголовное преследование. Забавно то, что за мое молчание мне даже одно время предлагались различные посты вплоть до мэра Краснодара", – рассказал Новиков журналистам.

По словам Кисляка, экс-судья сделает все, чтобы стать жертвой в глазах общественности.

"Его рассказы про личное знакомство и более того близкую дружбу с председателем Верховного суда РФ наводят на мысли, что Новиков уже слегка не в себе и готов придумать все, что угодно. Мы придерживаемся сдержанной позиции, нет смысла спорить и вступать в пустые перепалки. Важно отметить, что его дело расследуется на уровне ЮФО в Ростове, там же, скорее всего, пройдет суд. То есть упрекнуть нас в предвзятости невозможно", – сказал Кисляк.

Как сообщали ЮГА.ру, дело в отношении судьи было возбуждено 18 марта 2011 года.

По версии следствия, Д. Новиков, являясь судьей Хостинского районного суда города Сочи, в сентябре 2002 года вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи у членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа судья угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Впоследствии Д. Новиков поручил доверенным лицам реализовать земельные участки. По версии следствия, в результате судья получил денежные средства в размере не менее 101 млн. рублей. Также следствие располагает сведениями о вынесении указанным судьей ряда неправосудных решений об аресте земельных участков и о вынесении незаконного решения о сносе строения после отказа истца от иска.