Михаил Астапов переизбран на пост ректора КубГУ

Краснодарский край

Ректором Кубанского государственного университета сроком на 5 лет переизбран Михаил Астапов

В Кубанском государственном университете 23 января состоялись выборы ректора, с большим перевесом числа голосов победу одержал Михаил Астапов. Кроме него на пост главы вуза претендовала декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Вероника Гребенникова.

"В результате голосования Астапов набрал 80,2% голосов, Гребенникова – 16,5%", – рассказали в пресс-службе вуза.

Свой пост переизбранный сроком на 5 лет глава университета займет после согласования выборов в министерстве науки и образования РФ  и после издания соответствующего приказа ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, список кандидатов, претендующих на должность ректора, Ученый совет КубГУ утвердил в сентябре 2014 года. Помимо М. Астапова и В. Гребенниковой, в нем был профессор кафедры правовых дисциплин филиала Адыгейского государственного университета в городе Белореченск, доктор юридических наук, доцент Фридрих Шахкелдов. 

Напомним, ранее аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ не рекомендовала действующего ректора КубГУ М. Астапова к переизбранию на новый срок. По мнению экспертов, среди возможных причин того, что аттестационная комиссия не утвердила его кандидатуру, – общее ужесточение требований Минобразования РФ. Отмечалось, что у кандидата нет необходимого стажа научной работы и докторской степени. Кроме того, в числе причин называли претензии к диссертации ректора вуза и его декларации о доходах.  

В свою очередь, М. Астапов заявил, что ни на момент его избрания в 2008 году, ни на момент выдвижения его кандидатуры на выборы, в соответствии с квалификационными требованиями, никаких проблем по научно-педагогическому стажу и по его степени не было.

На должность ректора М. Астапов был избран 14 ноября 2008 года в рамках конференции научно-педагогических работников и других сотрудников университета. Выборы проводились в связи с тем, что предыдущий ректор вуза Владимир Бабешко оставил свой пост по собственному желанию, объяснив свое решение достижением предельного для этой должности возраста (65 лет). На должность руководителя вуза тогда претендовали два кандидата: исполняющий обязанности ректора КубГУ Михаил Астапов и заведующий кафедрой истории журналистики и коммуникативистики КубГУ Юрий Лучинский. За кандидатуру Михаила Астапова проголосовало более 85% участников конференции.

В июне 2013 года ученый совет КубГУ единогласно выдвинул кандидатуру М. Астапова на пост руководителя вуза. До этого 36 структурных подразделений университета, в том числе 16 факультетов, провели собрания, на которых также поддержали кандидатуру нынешнего ректора. Еще одним претендентом на эту должность в порядке самовыдвижения тогда стала заведующая кафедрой прикладной экономики и управления вуза профессор Галина Вукович.