На Дону в мае начнется строительство аэровокзала аэропорта "Южный"

Ростовская область

В Ростовской области в мае 2015 года начнется строительство аэровокзала аэропорта "Южный"

22 января в Ростовской области в штабе на площадке строительства аэропортового комплекса "Южный" состоялось заседание рабочей группы, координирующей реализацию проекта. Ход работ обсудили под председательством начальника управления аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта Анатолия Пчелина.

По данным управления информационной политики правительства региона, на сегодняшний день в круглосуточном режиме продолжаются земляные работы на месте будущего аэродрома – выполняется очистка территории от насаждений, снятие растительного слоя грунта, а также устройство выемки под основание взлетно-посадочной полосы и насыпи для выравнивания рельефа – перемещено уже более 500 тысяч кубометров грунта. Продолжается строительство объектов водоснабжения – работы планируется завершить в мае 2015 года.

По словам министра транспорта региона Виталия Кушнарева, в 2015 году будет выполнено межевание земельных участков под строительство дорог к будущему аэропорту – от магистрали М-4 "Дон" и северного обхода Ростова-на-Дону. Строительство дорог начнется в 2016 году.

Инвестор к своей части проекта – строительству аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории – планирует приступить в мае 2015 года.

"Строительство аэропорта "Южный" – один из крупнейших инвестиционных проектов Ростовской области, его реализация находится на особом контроле у губернатора Василия Юрьевича Голубева, – подчеркнул первый заместитель губернатора региона Александр Гребенщиков. – Перед нами стоят достаточно сжатые сроки – ввести в строй аэропорт в конце 2017 года, и поэтому от всех нас это требует слаженной, четко скоординированной работы".