Госдума ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве

Абхазия, Вся Россия

Госдума ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве

Госдума ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве. За это решение проголосовал 441 депутат, 1 был против и 1 воздержался, пишет ТАСС.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, ратификация договора стала "историческим моментом" для российско-абхазского сотрудничества.

"Договор станет основой для самой тесной межгосударственной интеграции и укрепления двустороннего взаимодействия", – заявил он.

Кроме того, глава комитета отметил, что Россия и Абхазия уже заключили более 80 межгосударственных соглашений, охватывающих практически все сферы. "Договор продолжает линию на еще более тесное сотрудничество в социально экономической сфере, безопасности и внешней политике", – добавил Л. Слуцкий.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 ноября 2014 года президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали в Сочи договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Договор заключается сроком на 10 лет с возможностью его продления на последующие пятилетние периоды.