Задолженность юрлиц перед "Югволоканалом" выросла до 372 млн рублей

Реклама
Краснодарский край

На начало 2015 года задолженность юрлиц перед ООО "Югводоканал" увеличилась до 372 млн рублей

Более 372 млн рублей составляет долг юридических лиц за холодное водоснабжение перед ООО "Югводоканал".

"На начало 2015 года общая дебиторская задолженность юридических лиц за услуги холодного водоснабжения достигла 372,3 млн. рублей, что на 154,7 млн. рублей больше, чем на 9 января 2014 года. Среди должников числятся предприятия самых разных форм собственности. В числе наиболее крупных дебиторов – в основном муниципальные организации", – сообщили в пресс-службе ООО "Югводоканал".

Возглавляет список должников МУП "Водоканал города Новороссийска", задолжавший 175,8 млн рублей. Вторую строчку занимает ООО "Крымский водоканал", долг которого составляет 94,9 млн рублей. На третьем месте находится ООО "ЕйскВодоканал", задолженность которого перед "Югводоканалом" достигла 39,5 млн рублей.

В пресс-службе отметили, что за 12 месяцев 2014 года предприятие оказало МУП "Водоканал города Новороссийска" услуги холодного водоснабжения на сумму 366 млн. рублей. Получателем услуг было оплачено лишь 188 млн. рублей, что составляет 51,5% от суммы. "Задолженность ООО "Крымский водоканал" и вовсе шокирует. Из 73 млн. 83 тыс. рублей, начисленных за предоставленные услуги холодного водоснабжения, предприятие оплатило всего 400 тыс. рублей, что составляет 0,55%. Руководство ООО "Крымский водоканал" не принимает никаких мер по снижению задолженности. Просроченная дебиторская задолженность продолжает неуклонно расти", – подчеркнули в пресс-службе.

В "Югводоканале" отметили, что озабоченность руководства предприятия вызывает и высокая задолженность других муниципальных предприятий. Так, ООО "ИВ-Консалтинг" из станицы Кущевской задолжало 31,2 млн. рублей. МУП "Водопроводно-канализационное хозяйство" города Геленджика имеет задолженность в размере 13,2 млн. рублей, а МУП "Служба водоснабжения" станицы Староминской – 8,8 млн. рублей".

За 2014 год юридическая служба ООО "Югводоканал" подала 70 исков в арбитражный суд о взыскании долгов за водоснабжение на общую сумму около 435 млн. рублей. Из них на сегодня взыскано 306 млн. рублей по 49 искам.

"Злостное уклонение от оплаты за поставляемую питьевую воду, привело к отсутствию у ООО "Югводоканал" возможности своевременно исполнять свои обязательства перед контрагентами, в том числе перед ОАО "Кубаньэнергосбыт" по договорам энергоснабжения, что поставило под угрозу деятельность предприятия и его сотрудников, и, самое главное, стабильное водоснабжение потребителей. На начало января сумма задолженности перед ОАО "Кубаньэнергосбыт" составила более 240 млн. рублей. Между тем, стабильное электроснабжение – это важная составляющая производственного процесса. Без электроэнергии насосы не смогут подавать воду в магистраль", – отметили в пресс-службе.

"В сложившейся непростой для ООО "Югводоканал" экономической ситуации, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы жители Краснодарского края получали бесперебойно и в достаточном количестве питьевую воду высокого качества, соответствующую санитарным нормам. В "Югводоканале" давно назрела необходимость ремонта и замены оборудования, трубопроводов, все это требует больших материальных вложений и деньги, которые должны водоканалу, стали бы серьезным подспорьем в предстоящих работах. Если не менять вовремя изношенное оборудование, не обновлять трубы и не ремонтировать насосы – воды не будет, и тогда проблемы "Югводоканала" станут проблемами всего населения", – прокомментировал генеральный директор ООО "Югводоканал" Владимир Середенко.

Полный список компаний-должников размещен на сайте ООО "Югводоканал" в разделе "Они не платят"

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит