В Адыгее студенты ответят на заявления Яценюка акцией "У Победы честное лицо"

Адыгея

В Адыгее студенты МГТТК АГУ ответят на заявления Яценюка о "вторжении СССР в Германию и на Украину" акцией "У Победы честное лицо"

В Адыгее студенты и педагогический коллектив Майкопского гуманитарно-технического колледжа АГУ решили в ответ на заявления премьер-министр Украины Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и на Украину" провести акцию "У Победы честное лицо" и внести свой вклад в создание "Живого альбома Памяти".

"Победа в Великой Отечественной войне нашей страны всегда была и навсегда останется гордостью России и всех народов нашего Отечества. И мы не можем молча наблюдать, как в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Яценюк заявляет о "вторжении СССР в Германию и на Украину", – отмечают инициаторы акции.

Администрация, Совет колледжа, студенческий совет приглашают всех желающих принять участие в акции и до 1 февраля принести в колледж фотографии из семейного архива.

"Великая Отечественная война вошла в каждый дом в нашей стране. Давайте откроем семейные архивы, фотоальбомы и покажем лица наших родных и близких, которые сражались и погибали за освобождение, в том числе и Украины. Пусть все видят: это лица не оккупантов, а героев, скромных тружеников и честных людей. Давайте покажем всем, что у нашей Победы честное лицо! Давайте заявим, что освобождение, нашу Победу, никогда и никому не удастся подменить лживым словом "оккупация"!" – отмечается в обращении студентов МГГТК АГУ.

Напомним, неудачная формулировка или некорректный перевод выступления Арсения Яценюка на немецком телеканале ARD привели к международному скандалу. В интервью украинский премьер заявил, что СССР напал на Германию и Украину во время Второй мировой войны. "Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и Украину", – тиражируется цитата Арсения Яценюка.

Заявление вызвало резонанс, а уточнение пресс-секретаря премьера Ольги Лаппо о том, что Яценюк подразумевал поствоенный раздел Германии Советским Союзом на Восточную и Западную, не сняло остроту момента. Российский МИД обвинил украинского чиновника в экстремизме, оправдании нацизма и фальсификации истории. Ведомство направило ноту в ФРГ с требованием к немецкому правительству прокомментировать заявление. Правительство ФРГ отказалось от комментариев, уточнив при этом, что Германия не снимает с себя ответственности за события Второй мировой войны.