Абдулатипов: Впервые за 10-15 лет Дагестану удалось прожить год без терактов

Дагестан

Глава Дагестана заявил, что республике впервые за долгое время удалось прожить год без терактов

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что в 2014 году республике впервые за долгое время удалось прожить год без терактов.

"Впервые за последние 10-15 лет Дагестану удалось прожить год без террористических актов. Это наша общая победа над силами зла, – заявил он в ежегодном послании Народному собранию республики. – Хочу всех нас поздравить с тем, что мы живем в более безопасной, благополучной, обновленной и очищенной республике. Это то, о чем большинство из нас мечтало два года назад".

Глава Дагестана подчеркнул, что обеспечение безопасности, восстановление законности и правопорядка – это базовые вопросы, решением которых в республике занимались федеральная и республиканская власть, местное самоуправление.

"Мы сегодня можем отчитаться, что в Дагестане обеспечено снижение общего количества преступлений. Уровень преступности у нас в 1,5 раза меньше, чем в субъектах Российской Федерации по СКФО, и в 3 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Раскрываемость составляет более 80% от общего числа преступлений", – сообщил Р. Абдулатипов.

Кроме того, по его словам, практически прекратились похищения людей с целью получения выкупа, существенно сократились случаи вымогательства с использованием флешек, меньше стало взрывов и убийств, матери не боятся гулять в парках и скверах с детьми.

"На наших глазах меняются социальная и культурная среда, самосознание и поведение дагестанцев, состояние власти и экономики. Жизнь в республике становится более стабильной. (…) Дагестанцы поверили, что можно жить по закону и по совести. Очищаются от взяток учреждения образования, детские сады и большинство государственных лечебных учреждений. И это только начало нашей деятельности", – заявил Р. Абдулатипов.