Дагестанцы ответят молитвами на оскорбления пророка Мухаммеда

Дагестан

Абдулатипов призвал провести общедагестанский мавлид, который станет ответом на карикатуры на пророка Мухаммеда

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал жителей республики провести мавлид, который станет ответом на публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Глава республики отметил, что ситуация вокруг французского журнала "Шарли Эбдо", публикующего карикатуры на пророка, привела к трагедии, но "ни это безнравственное невежество, ни трагедии, повлекшие смерти людей, ничему не научили многих государственных деятелей и журналистов многих стран Запада".

"Справедливо осуждая терроризм, они продолжают оскорблять религиозные чувства мусульман, всех истинно верующих людей мира, – говорится в официальном обращении Р. Абдулатипова в связи с публикацией карикатур. – Они творят зло, призывая печатать в газетах и журналах карикатуры дьявола!"

Он напомнил, что мусульманская часть населения России начала организовывать протестные акции, требуя от властей государств Запада прекратить подобные провокации, способные повлечь массовые межконфессиональные конфликты и дестабилизацию общественно-политической обстановки в мире. Глава Дагестана подчеркнул, что никто не имеет права оскорблять имя пророка.

"Мы солидарны с мусульманами России, и в целях еще более тесного сплочения мусульманской уммы руководство республики, по согласованию с председателем Духовного управления мусульман Дагестана – муфтием, шейхом Ахмад-Хаджи Абдулаевым, предлагает провести 23 января общедагестанский мавлид, который должен стать нашим достойным ответом на провокационные попытки деструктивных сил очернить ислам и его святыни", – сообщил Р. Абдулатипов.

Он добавил, что восхваление пророка в молитвах руководство республики считает "важнее и выше всех газетно-журнальных публикаций и выступлений".