Брат Доку Умарова может быть причастен к убийству узбекского проповедника в Стамбуле

Чечня, В мире

Брат Доку Умарова и предполагаемый организатор атаки на Грозный Ахмад Умаров может быть причастен к убийству узбекского проповедника в Стамбуле

Брат бывшего лидера террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова и предполагаемый организатор декабрьской атаки на Грозный Ахмад Умаров может быть причастен к убийству узбекского проповедника Абдуллы аль-Бухари в Стамбуле, пишет "Коммерсантъ".

Абдулла аль-Бухари был застрелен в конце декабря в центре Стамбула у офиса общественного фонда "Ихсан", которым он руководил. К стоявшему у входа священнослужителю подошел молодой человек и выстрелил ему в спину. Раненый проповедник попытался догнать убегающего убийцу, однако упал, пробежав всего несколько метров. Спустя несколько часов Абдулла аль-Бухари скончался в госпитале.

В рамках расследования дела по подозрению в причастности к убийству были задержаны выходец из Узбекистана Собир Шукуров, турок Элдор Аслан и уроженец Чечни Зелимхан Махтиев, имевший украинский паспорт. Следствие пока не выяснило, кто стрелял в проповедника, хотя у правоохранителей имеется запись видеокамеры, установленной у входа в офис, с помощью которой заснято само покушение.

Абдулла аль-Бухари проживал в Стамбуле долгое время, а его организация "Ихсан" занималась религиозно-просветительской деятельностью. В Турции он был известен как узбек-наставник (узбек-ходжа), считавшийся приверженцем традиционного ислама.

По версии представителей чеченской диаспоры в Турции, он мог стать жертвой сторонников ваххабитского течения, которых узбекский священнослужитель критиковал в своих проповедях. Так, по их словам, Зелимхан Махтиев был связан с Ахмадом Умаровым и мог организовать покушение по его приказу.

Сам Махтиев ранее уже задерживался турецкими правоохранителями за попытку покушения на известного в прошлом чиновника из окружения бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова.

"Коммерсантъ" добавляет, что в стамбульском районе Зейтинбурну, где был убит проповедник, в 2011 году были застрелены несколько чеченцев – в прошлом известные полевые командиры, воевавшие за независимость Ичкерии. И тогда же была предотвращена попытка убийства бывшего главы Верховного шариатского суда Ичкерии Шамсуддина Батукаева. Судебный процесс по делу выходца из Чечни Тимура Махаури (он же Руслан Папацкория и Али Дабуев), которого обвиняют в организации покушений на сторонников чеченских сепаратистов, пока не завершен.