Православные активисты пригласили Кадырова возглавить попечительский совет комитета по защите чувств верующих

Чечня

Православное общественное движение "Божья Воля" пригласило Рамзана Кадырова возглавить попечительский совет комитета по защите чувств верующих

Православное общественное движение "Божья Воля" заявило о создании комитета по защите чувств верующих и пригласило главу Чечни Рамзана Кадырова возглавить попечительский совет при комитете.

"Задачей организации будет противодействие попранию религиозных святынь и защита прав и свобод верующих для сохранения межрелигиозного и межконфессионального мира в Российской Федерации", – говорится в сообщении организации.

Основатель общественного движения "Божья Воля" Дмитрий Энтео (Цорионов) отметил, что решение о создании комитета было принято на фоне трагических событий во Франции и "в ответ на серьезную опасность дестабилизации межрелигиозного мира в Российской Федерации".

В задачи комитета будет входить профилактика, мониторинг и нейтрализация очагов разжигания ненависти в адрес представителей традиционных религий, в первую очередь речь идет о защите чувств верующих.

"Наша задача как представителей общественности – сделать все возможное, чтобы, используя весь инструментарий правового поля, пресекать любые попытки подрыва духовных основ нашей государственности, защитить право верующих не подвергаться дискриминации и свободно исповедовать свои религиозные взгляды, – отметил Энтео. – Попытки публичного высказывания кощунства и осквернения религиозных символов является прямой диверсией".

По его словам, специалисты комитета будут "24 часа в сутки 7 дней в неделю вести мониторинг и анализ общественного и информационного пространства на предмет защиты чувств верующих, взаимодействовать с правоохранительными органами и народными дружинами, оперативно реагировать на любую угрозу, чтобы не допускать народного самосуда над кощунниками, вести работу в законодательной сфере с целью ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих".

Он также отметил, что Рамзан Кадыров приглашен возглавить попечительский совет этого комитета не случайно, так как "вся страна сегодня равняется на этот регион и его лидера".

"Этот человек не просто верой и правдой служит на благо нашего Отечества, он известен как защитник святынь не только ислама, но и православия. Мы глубоко оценили его огромный вклад в поддержание и утверждение межрелигиозного мира, однозначное осуждение страшного кощунственного акта в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, пропаганду традиционных семейных ценностей. Благодаря трудам Рамзана Ахматовича Чечня стала тем регионом, с которого начинается нравственное возрождение России. Судите сами, Чечня уже не первый год уверено лидирует среди всех регионов РФ по самому низкому уровню абортов, разводов, самоубийств, преступности. (...) Сложно было найти более достойную кандидатуру", – подчеркнул Энтео.

Он выразил надежду, что чеченский лидер откликнется на приглашение организации, чтобы вместе "никому не позволить подрывать основы духовной безопасности нашего государства". Он добавил, что движение "Божья Воля" уже два года ведет эффективную работу в данном направлении, а создание данного комитета "поможет повысить качество этой работы на принципиально новый уровень".

Первой задачей комитета он поставил дать правовую оценку и правовой ответ на "провокацию, которую устроили представители антироссийских сил", в частности Михаил Ходорковский и Алексей Венедиктов, которые призывали СМИ размещать карикатуры на исламские святыни.