В Дагестане трое полицейских обвиняются в сокрытии ДТП со смертельным исходом

Дагестан

Прокуратура Дагестана направила в суд дело в отношении троих полицейских, обвиняемых в сокрытии ДТП со смертельным исходом

Прокуратура Кировского района Махачкалы утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении троих инспекторов ДПС, обвиняемых в сокрытии ДТП со смертельным исходом.

По данным следствия, в июне 2014 года С. Хизбулаев, Г. Магомедов и М. Абдулатипов выехали на место для проверки сообщения о ДТП со смертельным исходом в Махачкале, однако соответствующие материалы ими оформлены не были.

"Более того, с целью сокрытия факта ДТП Хизбулаев подделал объяснения и расписку от имени супруга погибшей о том, что женщина погибла, ударившись при падении головой о бордюр, а наезд автомобиля на нее не был совершен", – говорится в сообщении прокуратуры.

Доследственная проверка по данному происшествию вновь была проведена только после выявления органами прокуратуры факта укрытия преступления. В отношении водителя, сбившего пешехода, было возбуждено уголовное дело.

Теперь Хизбулаеву, Магомедову и Абдулатипову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), а Хизбулаеву также по ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.