На проектирование нового аэровокзала Краснодара потратят 310 млн рублей

Краснодарский край

Проектирование нового аэровокзала в Краснодаре планируют завершить в сентябре 2015 года

Компания "Базэл Аэро" планирует направить 310 млн рублей на проектирование нового аэровокзального комплекса в Краснодаре.

Ожидается, что проект аэровокзала будет готов к концу сентября 2015 года, а завершить строительство собираются к 2018 году, сообщает ИА "РБК-Кубань".

По данным агентства, возведение нового аэровокзала будет проводиться в три этапа. На первом этапе (2014 – 2018 гг.) планируется строительство аэровокзала площадью 50-54 тыс. кв. м. Пропускная способность международного сектора составит около 900 пассажиров в час, внутреннего сектора – около 2,4 тыс. пассажиров. В первый этап компания "Базэл Аэро" инвестирует около 10 млрд рублей, включая собственные и привлеченные средства.

Вторая (2018 – 2027 гг.) и третья очереди проекта (2027 – 2042 гг.) предусматривают дальнейшее развитие аэровокзального комплекса и создания на его базе мультимодального транспортного узла.

Как сообщали ЮГА.ру, для строительства аэровокзала уже определен участок около 66 тыс. кв. метров. Дизайнерскую и архитектурную концепцию пассажирского терминала нового аэропорта разработала голландская консалтинговая компания NACO – один из ведущих международных консультантов в области планирования и проектирования аэровокзальных комплексов.