В Кабардино-Балкарии внедряют паллиативную медпомощь

Кабардино-Балкария

Минздрав Кабардино-Балкарии внедряет паллиативную медицинскую помощь

Более 40 коек по оказанию паллиативной медицинской помощи будут развернуты в ближайшее время в учреждениях здравоохранения Кабардино-Балкарии в рамках реализации госпрограммы "Развитие здравоохранения КБР" до 2020 года, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

В ведомстве уточнили, что в республиканской клинической больнице и Туберкулезном диспансере Минздрава КБР открывается по 10 круглосуточных коек по оказанию паллиативной помощи, в ЦРБ Урванского и Терского районов – по 5 коек, в Баксанском районе – 3, Черекском, Чегемском, Майском, Зольском районах – по две круглосуточных койки. С прошлого года детский хоспис действует на базе Дома ребенка Минздрава КБР.

"В настоящий момент в учреждениях идут структурные и организационные преобразования, персонал пройдет обучение", – отметили в Минздраве.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила определение паллиативной помощи в 2002 году, в связи с распространением СПИДа, продолжающимся ростом числа онкобольных, стремительным старением населения планеты. Паллиативная медицинская помощь призвана повысить качество жизни людей, страдающих различными формами хронических болезней в терминальной стадии, когда все возможности специализированного лечения уже исчерпаны. Кроме купирования патологических симптомов и ослабления боли, пациенту нужна еще моральная и психосоциальная поддержка. Помощь необходима и родственникам больного. Паллиативная помощь онкологическим больным, людям с иными серьезными недугами направлена на то, чтобы сгладить, скрыть проявления неизлечимой болезни и таким образом защитить.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым