Убийца кубанского священника обжаловал приговор

Краснодарский край

Убийца кубанского священника, осужденный на 12 лет, обжаловал приговор

Житель Кубани Юрий Скрипалев, осужденный на 12 лет за убийство настоятеля Свято-Покровского храма г. Белореченска, обжаловал приговор в Краснодарском краевом суде.

Как сообщали ЮГА.ру, тело 61-летнего священника Русской православной церкви Николая Меденцева со следами черепно-мозговой травмы было обнаружено в багажнике машины, врезавшейся в дерево в районе улиц Либкнехта и Интернациональной в городе Белореченске. В ходе проведенных следственных и оперативно-разыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления 42-летнего Юрия Скрипалева. Подозреваемый ранее работал в правоохранительных органах и служил в казачестве: в 2012 году он занимал должность исполняющего обязанности заместителя атамана Апшеронского районного казачьего общества. В ходе допроса Скрипалев признал вину и рассказал об обстоятельствах преступления. В декабре 2014 года суд приговорил Скрипалева к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Жалобы в апелляционную инстанцию поступили как от защиты осужденного, так и от потерпевших. Потерпевшие считают приговор суда мягким; в свою очередь осужденный, считая решение суда чрезмерно суровым, просит апелляцию смягчить приговор, передает РАПСИ.

Прокуратура не обжаловала приговор. По мнению обвинения, мужчина получил "близкое к максимальному" наказание с учетом признания вины и явки с повинной.