На Кубани стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Краснодарский край

Около 3,5 тыс. кубанских школьников примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады

На Кубани стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором примут участие 3,4 тыс. человек. По данным пресс-службы администрации региона, особенностью состязаний в 2015 году станет зональный принцип. Шесть олимпиад состоятся одновременно в 11 районах края, в том числе, в филиалах Кубанского госуниверситета в Армавире, Тихорецке, Новороссийске и Славянске-на-Кубани.

"Региональный этап определит одаренных школьников по 21 предмету. Откроют череду олимпиад состязания по французскому языку, а завершит 5 февраля предмет "Технология", – уточняется в сообщении.

По итогам регионального этапа в каждом субъекте РФ эксперты Министерства образования и науки РФ составят рейтинг. Школьники, набравшие наибольшее количество баллов, получат право представить свой регион на заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

Готовятся к интеллектуальному соревнованию школьники не только со своими учителями, но и с преподавателями ведущих вузов. Для этого министерством образования и науки Краснодарского края организованы учебно-тренировочные сборы, а также используется дистанционная форма обучения.

"Победители и призеры заключительного этапа олимпиады становятся лауреатами премии государственной поддержки талантливой молодежи приоритетного национального проекта "Образование", – отмечается в сообщении.

Также победа в олимпиаде принимается во внимание при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования.