В Адыгее на горных трассах из-за наплыва туристов возникали автомобильные заторы

Адыгея

В Адыгее на горных трассах в праздники ежедневно регистрировалось более 2 тыс. автомобилей

В первые дни нового года ежедневно на горном участке дороги, ведущей к плато Лагонаки, сотрудники ГИБДД МВД по Адыгее регистрировали более 2000 автомобилей, что в 2 раза больше ежесуточной нагрузки на дорогах республики. Об этом 13 января сообщил министр внутренних дел Александр Речицкий, докладывая главе Адыгеи о криминогенной обстановке в республике и итогах работы полиции в ходе охраны общественного порядка в праздничные дни.

Он отметил, что ажиотажный спрос на отдых в Адыгее в праздничные и выходные дни приводит к автомобильным заторам на горной трассе к Лагонаки. По данным ГИБДД, в этом году было особенно много отдыхающих и  некоторым приходилось длительное время выстаивать в автомобильных пробках по дороге к горнолыжным склонам.

"Для урегулирования транспортного движения в горах Адыгеи выставлены дополнительные наряды ДПС, организовано взаимодействие с коллегами из Апшеронского района Краснодарского края", – уточнил Александр Речицкий.

По его словам, всего за год произошло 527 ДТП, в которых погибли 112 человек, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в 4 раза больше было совершено ДТП (69) водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на 11% увеличилось число ДТП, в которых водителями без права управления транспортными средствами.