Россия впервые стала призером женского молодежного ЧМ по хоккею

Вся Россия, В мире
  • Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

В матче за бронзу молодежного ЧМ в США российские хоккеистки разгромили сверстниц из Чехии со счетом 5:1

Хоккеистки сборной России впервые в истории стали призерами молодежного чемпионата мира (не старше 18 лет).

На завершившемся в США первенстве планеты россиянки завоевали бронзовые медали. В матче за 3-е место Россия разгромила молодежную сборную Чехии – 5:1. В составе россиянок отличились Алевтина Штарева, Фануза Кадирова, Екатерина Лихачева, Кристина Коротких и Анна Шохина.

Чемпионками мира стали хозяйки турнира – хоккеистки из США, в финале переигравшие в овертайме канадок – 3:2.

"Игра сложилась по нашему сценарию и показала, что на данный момент мы сильнее чешек. Бронзовые медали – главный показатель того, что подготовка велась в правильном направлении. Понятно, что мы были слабее североамериканок и нам есть куда стремиться. Благодарим наших хоккеисток за то, что совершили прорыв и впервые в истории молодежных чемпионатов мира среди женских команд сборная России заняла третье место", – прокомментировал успех наставник молодежной сборной России Александр Ульянкин.

Отметим, что до нынешнего турнира лучшим достижением россиянок на молодежных чемпионата мира было четвертое место прошлогоднего первенства. Тогда Россия уступила в матче за бронзу чешским хоккеисткам.