Школьник из Иваново получил золотой крест за доказательства вреда Интернета

Вся Россия

Школьник из Иваново стал победителем всероссийского конкурса за доказательства вреда Интернета

Школьник из Иваново стал победителем всероссийского конкурса за доказательства вреда Интернета.

В декабре 2014 года прошла XIV всероссийская детская конференция "Первые шаги в науке", организованная Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России "Интеграция". В финал конкурса научных работ прошли 358 школьников из разных регионов РФ.

По итогам всероссийской детской конференции высшей награды конкурса был удостоен учащийся 4 класса лицея № 21 города Иваново Ярослав Минников со своей работой "Влияние киберкультуры на школьников". Представленный материал является продолжением исследования "Влияние планшетного компьютера и беспроводной сети Wi-Fi на здоровье школьников", пишет IvanovoNews

В своем исследовании автор утверждает, что у каждого пятого школьника наблюдаются признаки чрезмерной увлеченности Интернетом, которая ухудшает качество жизни школьников. В ходе одного из экспериментов удалось выяснить, что во время длительного пребывания в соцсетях давление у школьников становится, как у начинающих гипертоников. Другой эксперимент показал, что во время отсутствия Интернета у пользователей улучшается самочувствие и появляется больше свободного времени.

По мнению школьника, программа в рамках Всероссийского проекта "Безопасный интернет" оказалась недостаточно эффективной, поэтому он выработал рекомендации для реализации проектов по безопасному поведению в Интернете, а также для учебников по ОБЖ.

Научная работа юного ивановского исследователя была удостоена высшей награды конкурса. Я. Минников награжден дипломом победителя, Золотым крестом "Первые шаги в науке. За победу" и именным удостоверением к знаку отличия, а также медалью "Одаренный ребенок".
Кроме того, имя четвероклассника из Иваново включено в международную энциклопедию "Лучшие в образовании" в рубрике "Им принадлежит будущее".