В Кавказском заповеднике открыты зимние эколого-туристические маршруты

Адыгея

В Адыгее открыты традиционные туристические маршруты, которые проходят в том числе и по заповедной части республики

Для любителей зимнего активного отдыха в Адыгее открыты традиционные туристические маршруты, которые проходят в том числе и по заповедной части республики.

Как уточнили в республиканском Комитете РА по туризму и курортам, уже несколько лет на территории Лагонакского отдела Кавказского заповедника действует маршрут "Зимний Абадзеш", на протяжении которого открываются панорамные виды заснеженных гор Чугуш, Джуга, Тыбга, Джемарук и хребтов Ассара, Ачишхо, Аибга.

Этот круговой маршрут длиной 24 км проходит по Лагонакскому плато, начинаясь от КПП Лагонаки, вдоль хребта Каменное море, через перевал Абадзеш до отрога горы Оштен с посещением вершины г. Абадзеш и обратно. Этот поход можно совершить за 3-3,5 часа на снегоходной технике.

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике отмечают, что кроме "Зимнего Абадзеша" с 1 января 2015 года открыты экскурсионные эколого-туристические маршруты: "По долине реки Ачипсе", "На альпийские луга (массив Аишха) на снегоходах", "На альпийские луга (массив Аишха) на лыжах и снегоступах".

Сотрудники заповедника заранее готовят маршруты к открытию, снежный покров укатывают спецтехникой, по всей полосе движения на расстоянии 50-60 м друг от друга устанавливают прокрашенные вешки.

"Адыгея привлекает туристов в любое время года и готова предложить самые разнообразные виды отдыха. Но особую популярность набирает горнолыжный туризм. Об этом свидетельствует ажиотажный спрос на места размещения на туробъектах Адыгеи на новогодние праздники", – отметили в Комитете РА по туризму и курортам.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым