Крымские репатрианты за год бесплатно получили более 100 квартир

Крым

В 2014 год депортированные народы Крыма бесплатно получили более 100 квартир

В 2014 году крымчане из числа депортированных народов полуострова впервые за последние шесть лет получили бесплатные квартиры. Об этом сообщил вице-премьер правительства Республики Крым Руслан Бальбек.

"В общей сложности на сегодня в рамках исполнения указа президента Владимира Путина выделено 113 квартир. Их обладателями стали крымские татары, немцы и армяне", – цитирует вице-премьера РИА Новости.

По его словам, большая часть жилья – 90 квартир – была выделена благодаря завершению строительства 180-квартирного жилого дома в одном из микрорайонов компактного проживания крымских татар в Симферополе. В конце февраля репатриантам планируется передать еще 90 квартир.

Напомним, после референдума в марте 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ, президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, государственной поддержке их возрождения и развития. Сейчас в Крыму проживают около 260 тысяч крымских татар.

Во времена вхождения Крыма в состав Украины выдача жилья в многоквартирных домах крымским репатриантам была заморожена с 2008 года. При этом строительство и распределение жилья для депортированных народов, по словам вице-премьера, было полностью отдано на откуп верхушке меджлиса (представительный орган крымских татар).

"Список недостроев специально множился. Законсервированные объекты строительства списывали через Фонд имущества Крыма и продавали уже частным лицам. Этот вид деятельности стал кормушкой для окружения меджлиса", – рассказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что теперь эта практика пресечена, и жилье могут получить действительно нуждающиеся люди из числа репрессированных.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Депортация крымских татар проходила в 1944 году. Тогда с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. До 1956 года крымские татары находились в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане на положении спецпоселенцев, затем без данного статуса, но и без разрешения вернуться на родину и получить реквизированное имущество. В 1987 – 1989 годах началось общественное движение крымских татар за возвращение на родину.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году