В Сочи с начала года изъяли 11 кг синтетических наркотиков

Краснодарский край

В Сочи синтетические наркотики выходят в "лидеры продаж" по сравнению с другими запрещенными веществами

Лидирующие позиции по масштабам распространения в Сочи все больше занимают наркотики синтетического происхождения. Об этом заявили на совещании ФСКН по итогам работы за год.

Если в 2013 году наркополицией Сочи было изъято 4,7 кг "синтетики", то в 2014 – уже 11 кг.

"На фоне активизации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, появляются и негативные тенденции. Ограничение оборота одних наркотических средств при постоянном спросе стимулируют их замещение другими", – подчеркнули в пресс-службе наркоконтроля города-курорта.

В 2014 году по линии незаконного оборота наркотиков наркополиция Сочи выявила 234 преступления, 78% из которых относятся к категориям тяжких и особо тяжких.
Из незаконного оборота изъято около 20 кг наркотических средств. На территории города было выявлено 140 фактов сбыта наркотиков, 9 фактов контрабанды наркотических средств через российскую границу. Было задержано 47 участников преступных групп, действовавших в сфере незаконного оборота наркотиков. На конец года расследовано и передано в суды около 120 уголовных дел.

На совещании отметили, что принятые меры позволили улучшить криминогенную ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков. Большую роль сыграл проведенный комплекс предупредительно-профилактических мер в преддверии и в период проведения зимней Олимпиады.